Subasta 981, Lote # 126
BA1846 - Rodríguez de San Miguel, Juan.La República Mexicana en 1846. México: Imprenta de J. M. Lara, 1845. 8o. marquilla, 198 + 123 + 146 p. + 3 h. + 192 p. Una lámina. Directorio general de los supremos poderes, y de las principales autoridades, corporaciones y oficinas de la nación. Texto dividido en cuatro partes: los poderes y principales autoridades; la parte eclesiástica; la guía judicial ó colección de las leyes de más frecuente uso en la administración de justicia; y la segunda guía judicial. Hierros en dorado. Pastas y lomo gastados. Texto con algunas manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, en piel.